Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
на правах рекламы

КОНСУЛЬТИРУЕТ АДВОКАТ

Автор: Adminius от 16-02-2011, 16:04
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Можно ли рассчитывать на не очень строгое наказание вору, который вынес вещи, похищенные в усадьбе, в отсутствие хозяев?

                                                    Виктор К., Васильевский район


   Уважаемый Виктор! Наказание за кражу зависит от размера ущерба, причинённого хозяевам усадьбы. В данном случае должна применяться часть 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины, предусматривающая наказание за кражу, соединённую с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище либо причинившую значительный ущерб потерпевшему (на сумму от 100 до 250 налоговых социальных льгот), в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет. Но, если позволяют обстоятельства дела, можно избежать лишения свободы.

   Как разъяснил пленум Верховного суда Украины в постановлении № 10 от 06.11.2009 г. "О судебной практике в делах о преступлениях против собственности", решая вопрос о наличии факта проникновения в жилище, иное помещение или хранилище, суды должны выяснять, с какой целью виновное лицо там оказалось и когда именно у него возник умысел на завладение имуществом. Похищение нельзя считать совершённым с проникновением, если умысел на кражу возник во время нахождения в этом помещении. А под проникновением понимается незаконное вторжение туда любым способом - с применением средств преодоления препятствий или без их использования; путём обмана; с использованием поддельных документов или с применением иных средств, дающих возможность похитить имущество даже без входа в помещение.

    Из Вашего вопроса неясно, куда именно проник вор. Усадьба может состоять не только из жилых и нежилых помещений, но и включать в себя земельные участки. Жилищем считается  помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (дом, квартира, дача, номер в гостинице). К жилью приравниваются его части, в которых может храниться имущество (балкон, веранда, кладовка), кроме хозяйственных помещений, не связанных непосредственно с жильём (гараж, сарай). Понятие "иное помещение" включает постоянные, временные, стационарные или передвижные здания либо сооружения, предназначенные для размещения людей или материальных ценностей (производственное или служебное помещение предприятия, учреждения или организации, гараж, иное строение хозяйственного назначения, отделённое от жилых строений).

   Под хранилищем понимается место или территория для постоянного или временного хранения материальных ценностей со средствами охраны от доступа посторонних лиц (ограждение, наличие охранника, сигнализации), а также железнодорожные цистерны, рефрижераторы, контейнеры. Не является хранилищем неограждённая и неохраняемая площадка (территория) со свободным входом посторонних, а также отведённая и используемая для выращивания продукции или выпаса животных (сад, огород, пруд, поле и прочее).

   Если будет доказано, что вор проник в усадьбу не с целью совершения кражи, но увидел там какое-то имущество и решил похитить его, то эти действия будут квалифицированы по части 1 статьи 185 УК, предусматривающей не только лишение свободы на срок до 3 лет, но и менее строгие наказания: штраф от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 - 1700 грн.), исправительные работы на срок до 2 лет.

 

   Мой бывший муж несколько лет не платит алименты и не интересуется тем, что у него есть дочь. Можно ли лишить его за это родительских прав?

                                                        Наталья В., г.Энергодар


   Уважаемая Наталья! Семейный кодекс Украины устанавливает, что расторжение брака между родителями не освобождает их от обязанностей в отношении ребёнка (статья 141). Одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребёнка (пункт 2 части 1 статьи 164).

   Как разъяснил пленум Верховного суда Украины в постановлении № 3 от 30.03.2007 г. "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении или восстановлении родительских прав", уклонение родителей от выполнения своих обязанностей имеет место, если они не заботятся о физическом и духовном развитии ребёнка, его учёбе, подготовке к самостоятельной жизни, в частности: не обеспечивают необходимое питание, медицинский уход, лечение, что отрицательно влияет на физическое развитие как составляющую воспитания; не общаются с ребёнком в объёме, необходимом для его нормального самоосознания; не предоставляют ребёнку доступа к культурным и иным духовным ценностям; не способствуют усвоению общепринятых норм морали; не проявляют интереса к его внутреннему миру; не создают условий для получения им образования.

   Всё это как по отдельности, так и в совокупности можно считать уклонением от воспитания только при условии виновного поведения родителей, то есть сознательного пренебрежения своими обязанностями. Факты уклонения могут подтверждаться письменными доказательствами (актами, письмами и прочим), показаниями свидетелей.

   Для лишения родительских прав нужно доказать факт виновного поведения бывшего мужа - умышленное уклонение от выполнения родительских обязанностей: он осознаёт вредные последствия этого для дочери, но сознательно желает их наступления.     

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий