Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » » Специалисты отвечают на вопросы о недвижимости
на правах рекламы

Специалисты отвечают на вопросы о недвижимости

Автор: Adminius от 22-12-2010, 15:59
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится


Специалисты отвечают на вопросы о недвижимости

 

Мы продолжаем  рубрику, в которой на ваши вопросы отвечают специалисты Энергодарского управления юстиции. Сегодня слово - Наталье Москаленко, главному специалисту управления. Напоминаем о том, что вы можете адресовать нам любые вопросы на правовую тематику, а ответы  очень скоро прочтете на страницах «Время и мы».

 

Я собираюсь сдать квартиру, существует ли какой-то типовый договор, который заключают между собой арендодатель и арендатор? Я слышала, что необходимо официально регистрировать сдаваемую квартиру и платить налог, так ли это? И если так, то сколько стоит оформление и какова сумма налога?

Елена, Энергодар

 

      В соответствии с законом «О налогах на доходы физических лиц»  гражданин, сдающий жилье в аренду, обязан платить государству ежеквартально 15% дохода (в год выходит 180% от цены месячной аренды). Уплачивать эти средства нужно налоговому органу по месту регистрации арендодателя (а совсем не по местонахождению объекта аренды) в течение сорока дней после конца каждого квартала (подпункт 9.1.4.а вышеуказанного закона). При этом, внимание, нотариус, регистрирующий договор аренды, сразу обязан уведомить о таком договоре налоговиков (подпункт 9.1.4.б вышеуказанного закона).  

      Для уплаты такого налога при сдаче в аренду нужно: при посещении налогового офиса взять бланк по стандартам ГНАУ для заполнения декларации и размножить его. А затем ежеквартально указывать в таких бланках сумму полученного за квартал арендного дохода и самостоятельно рассчитанную сумму 15% налога. Оплачивать налог следует через любой банк, после чего прикрепить квитанцию об оплате к заполненному бланку и отправить налоговикам по почте. Но если вы боитесь допустить ошибки, то можете предоставить бланк с квитанциями лично в налоговый офис.

      В таком договоре одним из существенных условий является сам предмет договора, т.е. квартира, а также размер и порядок оплаты за аренду. Согласно ГК договор аренды жилой недвижимости на срок более 1 года должен быть составлен в нотариальной форме. Положительная сторона - вы точно будете уверены, что соблюдены все юридические тонкости, ведь по закону считается, что нотариальная форма договора придает ему бесспорность.

 

Добрый день! Мне необходима информация по оформлению недвижимости. Девять лет назад я купила дом в Каменке-Днепровской, однако оформляла договор аренды на 10 лет. Теперь я этот дом продаю. Есть покупатель, согласный купить дом в рассрочку, оформив договор залога. Расскажите, что необходимо иметь для его оформления? Можно ли потом с его помощью требовать отплаты всей стоимости дома через суд?

Спасибо, с ув. Наталия Сергеевна, Каменка-Днепровская

 

Здравствуйте, Наталия Сергеевна! Договор залога, именуемый также «ипотека», - это способ обеспечения обязательств. В силу залога кредитор, т.е. Вы, имеете право в случае неисполнения должником, т.е. покупателем Вашего дома обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Залог возникает в силу договора, закона или решения суда.

 Предметом залога могут быть имущество и имущественные права. Перечень необходимых документов, которые предоставляются нотариусу в оригинале:

-Паспорт гражданина Украины

-Идентификационный номер

-Правоустанавливающий документ на недвижимое имущество

-При ипотеке жилого недвижимого имущества, форма № 3 из ЖЕКа

-При ипотеке недвижимого имущества (кроме земли), справка-характеристика из Бюро технической инвентаризации (Выписка с Реестра права собственности)

-При ипотеке совместного имущества согласия сособственника/сособстенников или супруга

Договоры залога недвижимости подлежат нотариальному удостоверению, которое проводится по местонахождению недвижимости, т.к. она является предметом ипотеки, или по местонахождению кредитора или должника.

 

Ведущая рубрики Анна СКОРОСПЕЛОВА

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий