Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » КОНСУЛЬТИРУЕТ АДВОКАТ
на правах рекламы

КОНСУЛЬТИРУЕТ АДВОКАТ

Автор: Adminius от 2-11-2011, 20:22
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Мой земельный участок находится на берегу лимана. Проехать к нему можно только с одной стороны через смежный участок по грунтовой дороге, что я и делал по договорённости с соседом. Недавно сосед продал участок. Новый хозяин запретил пользоваться дорогой. Как мне теперь обрабатывать свою землю? Василий С., К-Днепровский район


Уважаемый Василий! Для решения этой проблемы законодательство предусматривает установление земельного сервитута - права на ограниченное платное или бесплатное пользование чужим земельным участком. В данном случае земельный сервитут может быть установлен договором между Вами о новым соседом или по решению суда, если не удастся заключить договор.Вы можете, согласно статье 99 Земельного кодекса Украины, требовать, чтобы сосед разрешил Вам через его участок: проходить и проезжать на велосипеде и транспортном средстве; прокладывать коммуникации, водопровод; отводить воду либо осуществлять водозабор; прогонять свой скот; устанавливать строительные леса и складировать стройматериалы. Этот перечень не является исчерпывающим, то есть возможны и иные требования, если Вам удастся доказать необходимость их выполнения.Земельный сервитут может принадлежать собственнику соседнего земельного участка, а также другому конкретно определённому лицу (личный сервитут). Его нельзя продать, передать в залог или иным способом другим лицам. Статьёй 101 ЗК предусмотрено, что действие земельного сервитута сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, относительно которого он установлен, к другому лицу. Если бы Вы заключили договор о его установлении с предыдущим соседом, проблема с новым хозяином не возникла бы. Как разъяснил пленум Верховного суда Украины в постановлении № 7 от 16.04.2004 "О практике применения судами земельного законодательства при рассмотрении гражданских дел", земельный сервитут устанавливается относительно определённых объектов и не зависит от собственников этих объектов, поскольку его действие сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, а при установлении личного сервитута права закрепляются за определённым лицом, и он прекращается вследствие его смерти.Если не удастся мирно договориться с новым собственником смежного земельного участка, придётся решать спор в суде. Доказать факт того, что во взаимоотношениях с соседом возникла проблема, можно, подав заявление в милицию. В результате его рассмотрения будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд. Для доказываения необходимости установления земельного сервитута нужно проводить землеустроительную экспертизу, которую предварительно придётся оплатить Вам. А после вступления решения суда в законную силу стоимость проведения экспертизы будет взыскана с нового соседа.Следует знать, что неиспользование Вами земельного сервитута в течение трёх лет является одним из оснований для его прекращения. Другие основания: если Вы станете собственником соседнего участка; откажетесь от сервитута; по решению суда он будет отменён; истечёт срок, на который он установлен; Вы нарушите условия пользования сервитутом.Новый сосед может обратиться в суд с иском к Вам о прекращении действия сервитута в двух случаях: прекращение оснований его установления; если сервитут делает невозможным использовать принадлежащий ему участок по целевому назначению.

 

Общество с ограниченной ответственностью испытывает финансовые трудности. Крупное предприятие предложило своё содействие в их преодолении с условием, что ему будет передан в управление уставной фонд ООО. Законно ли это? Виктор Д., г.Энергодар

 

Уважаемый Виктор! Дать конкретный ответ на Ваш вопрос можно, ознакомившись с уставом ООО. Нужно знать, что представляет собой уставной капитал (фонд). Если это денежные вклады участников ООО, то передача их в управление будет незаконной. Статьёй 1030 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что не могут быть предметом договора управления имуществом денежные средства (кроме случаев, когда это прямо установлено законом).Если же уставной капитал (фонд) представляет собой вклады в виде имущества (например, движимого, недвижимого, ценных бумаг), он может быть передан в управление при условии, что это имущество обособлено от любого другого.

 

Я пришла по повестке на судебное заседание с юристом и попросила, чтобы ему разрешили участвовать в моём гражданском деле. Судья потребовал доверенность на него. Зачем доверенность, за которую нотариусу нужно заплатить 200 гривен, если я подтверждаю, что это действительно мой юрист? Ольга Т., г.Энергодар


Уважаемая Ольга! "Зачем?" - вопрос риторический. В данном случае уместен другой - "Почему?". Более года назад были внесены изменения в статью 42 Гражданского процессуального кодекса Украины, которые исключили имевшуюся ранее возможность у лица, участвующего в деле, подтверждать полномочия своего представителя устным заявлением.Чтобы не платить 200 гривен за доверенность, можно обратиться к адвокату. В отличие от юриста его полномочия на представительство в процессе подтверждаются либо ордером юридической консультации коллегии адвокатов (если он там работает), либо договором о правовой помощи (если ведёт индивидуальную деятельность). Ни то, ни другое не требует нотариального удостоверения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий